INFORMAZIONI


Mattia Fantinati

Camera dei Deputati
Istituzioni e Pubblica Amministrazione Centrale
Ruolo: Deputato Movimento 5 Stelle
Area: Deputati e Senatori

Vuoi entrare in relazione con Mattia Fantinati, conoscerne meglio le attività e il profilo professionale?

Mattia Fantinati

Chi è: Nato a NOGARA (VERONA), il 12 aprile 1975 Laurea in ingegneria gestionale; Ingegnere Eletto nella circoscrizione VII (VENETO 1) Lista di elezione MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT Proclamato il 5 marzo 2013 Iscritto al gruppo parlamentare MOVIMENTO 5 STELLE dal 19 marzo 2013 Componente degli organi parlamentari: X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO) dal 7 maggio 2013 COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUI FENOMENI DELLA CONTRAFFAZIONE, DELLA PIRATERIA IN CAMPO COMMERCIALE E DEL COMMERCIO ABUSIVO dal 7 marzo 2014 GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI dal 7 maggio 2013 al 2 luglio 2013 COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA dal 7 maggio 2013 al 2 luglio 2013